8 800 700 64 42 +7 473 207 45 85
0
Каталог товаров

Типы щеток стеклоочистителя, их преимущества и недостатки

25.08.2016
Наверное многие согласятся, что щетки стеклоочистителя являются хоть и не главной, но довольно важной деталью в автомобиле. Для комфортного и безопасного вождения необходимо, чтобы дорога хорошо просматривалась, а грязное лобовое стекло будет только препятствовать этому. Поэтому рано или поздно каждый водитель задается вопросом, какие же щетки лучше выбрать?

Все существующие щетки стеклоочистителя по своей конструкции можно разделить на три основных типа: каркасные, бескаркасные и гибридные. Рассмотрим каждый тип более подробно.

Каркасные щетки стеклоочистителя

каркасные щетки стеклоочистителя, каркасные дворники каркасные щетки стеклоочистителя, каркасные дворники

Появившиеся одними из первых, каркасные щетки стеклоочистителя заслуживают статус наиболее популярных. Классическая конструкция: лента стеклоочистителя закреплена на металлическом каркасе с несколькими шарнирными соединениями, которые и обеспечивают прижим к стеклу.

Основными достоинствами каркасной конструкции являются:

  • Отличные прижимные качества, которые достигаются за счет того, что у щетки существует сразу несколько точек давления на поверхность стекла.
  • Помимо этого, плюсом можно назвать лучшую ценовую доступность щетки, относительно бескаркасного и гибридного типа, о которых мы расскажем чуть позже.

Что же касается недостатков каркасных щеток, то к таковым можно отнести:

  • Сложности при использовании в зимний период. Металлический каркас щетки не защищен от влаги и низких температур, поэтому в холодную погоду они покрываются ледяной коркой и практически не справляются с очисткой. Более того, в процессе работы замерзшие щетки могут поцарапать стекло. Однако данного недостатка можно избежать, если приобрести специальные зимние щетки стеклоочистителя, которые отличаются от своих предшественников наличием защитного резинового чехла.
  • Люфт в шарнирных соединениях каркаса. Со временем люфт может усиливаться и конструкция расшатывается, что сказывается на эффективности очищения.
  • Каркасные дворники обладают довольно устаревшим дизайном и на некоторых автомобилях будут смотреться не особо респектабельно.

Бескаркасные щетки стеклоочистителя

бескаркасные щетки стеклоочистителя, бескаркасные дворники
бескаркасные щетки стеклоочистителя, бескаркасные дворники

Конструкция бескаркасных щеток стеклоочистителя предельно проста: металлическая пластина, находящаяся внутри резинового корпуса, а по бокам пластиковые заглушки.

У бескаркасных щеток есть свои очевидные плюсы, такие как:

  • Превосходная аэродинамика. В особенности относительно каркасной конструкции. На высоких скоростях щетки на меняют своего местоположения, оставаясь на своем месте.
  • Щетки лучше ведут себя зимой, в мороз и снегопад. На пластиковую часть щетки налипает значительно меньше снега и льда, опять же, по сравнению с каркасной.
  • Еще хотелось бы упомянуть такую особенность, как возможность замены самой ленты стеклоочистителя. Причем, у бескаркасных дворников лента меняется достаточно просто, чего никак не скажешь про другие типы. Лента стеклоочистителя стоит дешевле, чем сама щетка, поэтому плюсом здесь является экономичность.

Однако у данного типа так же есть свои минусы, а точнее всего один минус:

  • Недостаточно плотное прилегание к стеклу в районе средней части щетки. Обусловлено это тем, что основное давление приходится на боковые части изделия. Однако все зависит от формы лобового стекла. Если подобрать модель конкретно под свой автомобиль, то проблем возникать не будет, поэтому данный минус сугубо индивидуальный.

Гибридные щетки стеклоочистителя

гибридные щетки стеклоочистителя, гибридные дворники
гибридные щетки стеклоочистителя, гибридные дворники

Особенность гибридных щеток стеклоочистителя состоит в том, что они объединяет в себе преимущества каркасной и бескаркасной конструкции — высокая надежность сочетается с хорошей аэродинамикой и современным дизайном. У этих щеток так же есть свои положительные и отрицательные стороны.

К плюсам можно отнести:

  • Превосходные прижимные свойства — в точности, как у каркасных.
  • Наличие кожуха, который защищает подвижные соединения каркаса щетки от попадания в них песка и грязи.
  • В щетке меньше соединений, что также можно отнести к плюсам. Здесь кожух, помимо защитной функции, выполняет еще и роль каркаса.
  • Еще стоит отметить хорошие аэродинамические качества щетки и ее вполне современный дизайн.

Основные минусы, свойственные гибридным щеткам — это:

  • В первую очередь — высокая стоимость, относительно каркасной и бескаркасной конструкции.
  • Кроме того, в зимнее время возможно налипание снега в местах сочленения кожуха и под ним. Это будет сказываться на подвижности каркасных соединений и может привести к ухудшению качества очистки.

Исходя из всего вышеперечисленного можно без труда определиться, какие качества при выборе щеток являются наиболее приоритетным, и сделать правильный выбор. Удачи!

Возврат к списку

Нашли ошибку?

Сообщите нам в форме обратной связи

Вам нужно?
← Назад

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.

Согласен Подробнее
i 0