8 800 700 64 42 +7 473 207 45 85
0
Каталог товаров

Как сделать химчистку салона автомобиля самостоятельно?

24.04.2017

Как сделать полную химчистку салона своими руками?

Чистота автомобиля, как известно, бывает двух видов — чистота внешняя (в основном для других - мол, глядите, любуйтесь и завидуйте черной завистью) и чистота внутренняя (конечно же, для себя любимого). И если первая зачастую зависит от многих факторов, таких, например, как погода и состояние дороги, то за порядок внутри отвечает целиком и полностью владелец машины.

Обычно вопрос «как сделать химчистку салона автомобиля самостоятельно» возникает весной, когда в железном коне уже скопился изрядный грязезапас, а впереди еще целое лето с открытыми окнами и клубами дорожной пыли. При этом далеко не все за химчисткой салона отправляются на станции техобслуживания, предпочитая сделать все своими руками.

Самостоятельная химчистка салона — дело, конечно, хлопотное, но в целом вполне по силам обычному водителю. Тем более сейчас на рынке автохимии можно найти чистящие средства на любой вкус, цвет и толщину кошелька, главное — грамотно всем этим распорядиться.

Как правильно делать химчистку салона своими руками?

Как сделать полную химчистку салона своими рукам? Первым делом машину, разумеется, необходимо заглушить и обесточить, а затем извлечь из нее все лишние предметы, вплоть до украшений. После чего обязательно пройдитесь по салону пылесосом, чтобы избавится от сухого мусора. Только после этого можно приступать непосредственно к химчистке. Лучше всего начать вывод пятен и следов жира с потолка, а затем постепенно спускаться до пластиковых панелей, сидений и дверей. По вполне понятным причинам пол чиститься в последнюю очередь.

Химчистка тканевого салона автомобиля своими руками довольно проста и будет интуитивно понятна даже ребенку. На очищаемую поверхность наносится слой специальных неагрессивных химических средств, молекулы которых вступают в реакцию с частицами пыли и растворяют их. На самых сложных участках можно немного пройтись щеткой.

Через определенное время (обычно от нескольких минут до часа) образовавшуюся пену либо смывают водой, либо собирают салфеткой из микрофибры. При обработке ворсистых поверхностей делать это лучше всего «по шерсти».

Химчистка салона автомобиля своими руками

Напоследок остается лишь пройтись по стеклам автошампунем или специальными чистящими средствами, которые бы не содержали в себе аммиак (он может повредить стекло и тонировку).

По завершению водных и химпроцедур автомобилю надо дать проветриться и высохнуть. На это может обычно уходит 5-7 часов. Не стоит пугаться, если по истечению этого времени в салоне останется запах химии — с ним легко справится простой освежитель воздуха или автомобильный ароматизатор.

В заключении стоит отметить важный момент: если проводится химчистка салона авто своими руками, средства, используемые в процессе уборки, должны подбираться, исходя из особенностей типа ткани салона. Порой грамотный выбор необходимой химии занимает гораздо больше времени, чем вся чистка.

При этом вначале любую используемую химию (в идеале даже тех марок, которыми вы уже пользовались) надо протестировать на небольшом участке. И только лишь, если средство не оставит после себя разводов и справиться с пятнами, приступать к обработке всего салона.

Возврат к списку

Нашли ошибку?

Сообщите нам в форме обратной связи

Вам нужно?
← Назад

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.

Согласен Подробнее
i 0